Herzlich willkommen bei der Raiffeisen AgriTrading Rhein-Main GmbH & Co. KG

RWZ - Ihr Getreide-/Ölsaatenhändler

Partner für Erfassungshandel

Sie sind Erfasser und/oder Händler von Agrarerzeugnissen? Jetzt gilt es Ihre Agrarerzeugnisse mit dem bestmöglichen Partner zu vermarkten. 

Wir handeln seit 1954 mit Getreide und Ölsaaten. Unsere hochspezialisierten Händler arbeiten jeden Tag daran, Ihre Erzeugnisse optimal zu vermarkten. Wir beraten Sie individuell und persönlich.

RWZ - Ihr Getreide-/Ölsaatenhändler

Partner für die weiterverarbeitende Industrie

Für Mühlen, Ölmühlen, Mälzereien, Mischfutterhersteller, die Bioenergie- und Stärkeindustrie sowie internationale Handelsunternehmen bieten wir ein umfangreiches Sortiment an qualitativ hochwertiger Ware.

Mit dem Zugriff auf einer Vielzahl attraktiver Ackerbauregionen und moderner Umschlagskräfte können wir Ihnen eine stetige Versorgung garantieren. Mit einer schlagkräftigen Schiffszug- sowie LKW-Logistik können wir auch große und homogene Partien liefern/beschaffen.


Unsere Stärken

Weitere Einzelheiten

Unsere Kunden

Weitere Einzelheiten

Unsere Lieferanten

Weitere Einzelheiten

Unser Sortiment

RWZ Agrarerzeugnisse

Mahlgetreide

Weizen, Roggen, Durum, Dinkel

Futtergetreide

Mais, Weizen, Gerste, Roggen, Triticale, Hafer

RWZ Getreide

Industriegetreide

Weizen, Gerste, Hafer, Mais

RWZ Gerste

Braugetreide

Braugerste, Brauweizen

Ölsaaten

Raps, Sonnenblumenkerne

Leguminosen

Erbsen, Ackerbohnen, Lupinen, Sojabohnen


Zertifikate

GMP+ Zertifikat

Zertifikat herunterladen

REDcert Zertifikat

Zertifikat herunterladen

REDcert2 Zertifikat

Zertifikat herunterladen

ÖkoP Zertifikat

Zertifikat herunterladen


Markt- und Preisinformationen

Aktualisierungen: Matif: 15 Minuten-Takt, CBot: 1x tägl. (End of Day-Kurse)


Ihre Ansprechpartner

Carl Offergeld

Geschäftsführung
Handel Mahlgetreide

Telefon: 0221 / 1638-187
E-Mail: Carl.Offergeld@raiffeisen-agritrading.de

Karlheinz Müller

Geschäftsführung
Handel Mahlgetreide

Telefon: 0172 / 740 7900
E-Mail: Karlheinz.Mueller@raiffeisen-agritrading.de

Claus Sewenig

Handel Braugetreide


Telefon: 0221 / 16 38-286
E-Mail: Claus.Sewenig@raiffeisen-agritrading.de

Henrik Drücker

Handel Ölsaaten


Telefon: 0221 / 1638-283
E-Mail: Henrik.Druecker@raiffeisen-agritrading.de

Thomas Haas

Handel Futtergetreide

Telefon: 0221 / 16 38-273
E-Mail: Thomas.Haas@raiffeisen-agritrading.de

Saskia Scholz

Handel

Telefon: 0221 / 1638-170
E-Mail: Saskia.Scholz@raiffeisen-agritrading.de 

Max Ballatz

Handel Bio-Getreide

Telefon: 0173 / 7 50 46 02
E-Mail: Max.Ballatz@raiffeisen-agritrading.de
 

Fritz Krafft

Handel Mahlgetreide

Telefon: 0221 / 1638-1243
E-Mail: Fritz.Krafft@raiffeisen-agritrading.de 

Silke Erb

Handel Mais und Leguminosen

Telefon: 0221 / 1638-220
E-Mail: Silke.Erb@raiffeisen-agritrading.de

Kathrin Nöhrnberg

Handel Ölsaaten

Telefon: 0221 / 1638-1121
E-Mail: Kathrin.Noehrnberg@raiffeisen-agritrading.de